Affiner par marque

ORL (tête)

Fervex Glé Solution Buvable En Sachet Adulte Sachets/8 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Fervex Glé Solution Buvable En Sachet Adulte Sachets/8
Phéniramine maléate ; Paracétamol ; Acide ascorbique

8 sachet(s)

Fervex Adultes, granulés pour solution buvable en sachet est indiqué chez les adultes (à partir de 15 ans) dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites…
Humex 10 Mg Comprimés Allergie Loratadine Plq/7 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Humex 10 Mg Comprimés Allergie Loratadine Plq/7
Loratadine

plaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium de 7 comprimé(s)

Ce médicament est un antihistaminique antiallergique : il bloque la production d'histamine, une substance libérée par l'organisme qui intervient dans certaines manifestations…
Humexlib Paracetamol Chlorphenamine 500 Mg/4 Mg, Gélule à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Humexlib Paracetamol Chlorphenamine 500 Mg/4 Mg, Gélule
Paracétamol + Chlorphénamine

plaquette(s) PVC-Aluminium de 16 gélule(s)

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans: de l'écoulement…
Fluocaril Bi-fluoré 250 Mg Pâte Dentifrice Menthe T/75ml à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Fluocaril Bi-fluoré 250 Mg Pâte Dentifrice Menthe T/75ml
Sodium monofluorophosphate ; Fluorure de sodium

1 tube(s) alumino plastique, polyéthylène aluminium de 93,75 g

Ce dentifrice existe sous forme de pâte et de gel. Outre les composants habituels d'un dentifrice, il contient du fluor en quantité importante ; cette substance renforce l'action…
Strepsils Pastilles à Sucer Miel Citron Plq/24 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Strepsils Pastilles à Sucer Miel Citron Plq/24
Amylmétacrésol ; Alcool dichlorobenzylique

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 24 pastille(s)

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans en cas de mal de gorge peu intense et sans fièvre.
Hexaspray Collutoire Fl/30g à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Hexaspray Collutoire Fl/30g

1 flacon(s) en verre pressurisé(e)(s) de 30 g

Traitement local symptomatique des affections aiguës de l'oropharynx
Strepsils Lidocaïne Pastilles Plq/24 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Strepsils Lidocaïne Pastilles Plq/24
Amylmétacrésol ; Alcool dichlorobenzylique ; Lidocaïne chlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 24 pastille(s)

Ce médicament contient un anesthésique local (lidocaïne) qui a un effet antalgique et des substances antiseptiques. Il est utilisé en cas de maux de gorge peu intenses, d'aphtes…
Humex 10 Mg Comprimés Pelliculés Sécables Allergie Cétirizine Plq/7 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Humex 10 Mg Comprimés Pelliculés Sécables Allergie Cétirizine Plq/7
Cétirizine dichlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium de 7 comprimé(s)

Chez l'adulte et l'enfant de 6 ans et plus: · La cétirizine est indiquée dans le traitement des symptômes nasaux et oculaires des rhinites allergiques saisonnières et perannuelles.…
Strepsils Citron Sans Sucre, Pastille édulcorée à L'isomalt, Au Maltitol Et à La Saccharine Sodique à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Strepsils Citron Sans Sucre, Pastille édulcorée à L'isomalt, Au Maltitol Et à La Saccharine Sodique
Amylmétacrésol + alcool dichloro-2,4 benzylique

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 24 pastille(s)

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans en cas de mal de gorge peu intense et sans fièvre.
Eludrilpro Solution Bain Bouche Fl/200ml à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Eludrilpro Solution Bain Bouche Fl/200ml
Chlorobutanol hémihydrate ; Chlorhexidine gluconate solution

1 flacon(s) polyéthylène téréphtalate de 200 ml avec gobelet polypropylène gravé et godet polypropylène sérigraphié

Traitement local d'appoint des affections de la cavité buccale et lors de soins post-opératoires en odonto-stomatologie.
LysopaÏne Comprimés à Sucer Maux De Gorge Sans Sucre 2t/18 à TOULOUSEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

LysopaÏne Comprimés à Sucer Maux De Gorge Sans Sucre 2t/18
Cétylpyridinium chlorure ; Lysozyme chlorhydrate

2 tube(s) polypropylène de 18 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 6 ans comme traitement local d’appoint du mal de gorge peu intense, sans fièvre.